Programação XIX

Share on Facebook

Programação da XIX Semana do Meio Ambiente

De 3 a 7 de junho de 2013 ocorrerá no campus da PUC-Rio a XIX SMA. A programação do evento contará com as seguintes atividades:  

 

SESSÕES TEMÁTICAS: Promover conhecimento e estímulos à prática socioambiental, trazendo desde esclarecimentos básicos até um maior aprofundamento sobre os diversos temas abordados. Elas ocorrerão no Auditório RDC. Cada sessão temática conta com a coordenação de um professor da PUC-Rio. 

PALESTRAS DOS PARCEIROS EXTERNOS: Para promover a integração da comunidade científica com organizações da sociedade civil estamos organizando no Auditório Padre Anchieta uma sequencia de apresentações curtas dos parceiros externos. Nessas apresentações esperamos ter um panorama das diferentes formas de negócios ambientalmente responsáveis, dando ao nosso público (em sua grande maioria alunos de graduação) uma perspectiva de campos de trabalho futuro.

PALESTRAS COM LANÇAMENTO DE LIVRO: Trazendo as novas publicações ambientais do momento. Contaremos com o lançamento de alguns títulos durante nossa programação.

ATIVIDADES PARTICIPATIVAS: Que pode ser uma oficina, workshop, debate guiado, etc... Propiciando a troca e a experimentação de forma lúdica e criativa.

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS: Manifestações de ordem estética ou comunicativa, realizada a partir da percepção, das emoções e das ideias, com o objetivo de estimular essas instâncias da consciência e dando um significado único e diferente para cada obra.

EXPOSIÇÕESApresentação de objetos ao público buscando sensibilizar para as questões ambientais.  

SERVIÇOS PUC: Caminhando pelo campus da PUC-Rio o participante da XIX SMA encontrará uma série de coordenações que oferecem os mais diferenciados serviços.

 

Observe, no detalhamento das atividades, que algumas possuem especificações quanto ao número máximo de participantes.

     

SESSÕES TEMÁTICAS

3 de Junho de 2013, segunda-feira

9h - 10h Abertura

10h - 10h30 Panorama atual e propostas da XIX Semana de Meio Ambiente

10h30 - 12h Palestra: Sustentabilidade no Estado do Rio de Janeiro

12h - 14h Lançamento do Programa Frente Pró-Juçara

14h - 16h Bem estar humano e Crescimento Populacional

16h - 18h Tecnologia social e desenvolvimento sustentável: como pensar a C&T para uma outra economia e novas relações e usos dos territórios

18h - 20h É possível garantir  segurança alimentar sem degradar os ecossistemas e os recursos naturais?

19h - 21h Olimpíadas Rio 2016: que legados urbanos e para quem?

4 de Junho de 2013, terça-feira

9h - 12h Mudanças climáticas e ambientais para o desenvolvimento sustentável

14h - 17h Segurança da água

16h - 19h O Papel da Sociedade Civil na Proteção do Meio Ambiente.

5 de Junho de 2013, quarta-feira

9h - 12h Política Nacional de Resíduos Sólidos

12h - 14h Jornalismo Ambiental

14h - 16h A Contribuição de Biodiversidade e os Serviços dos Ecossistemas para a Sustentabilidade

16h - 18h Conhecimentos tradicionais e Ciência: em busca de novas epistemologias

18h - 20h Relações Socioambientais e Saúde

6 de Junho de 2013, quinta-feira

9h - 12h Economia verde: Repensando modelos sociais e econômicos

12h - 14h Cidades saudáveis: para a resiliência urbana no contexto da mudança climática

14h -18h Desastres

18h - 20h Curar um Mundo Ferido

7 de Junho de 2013, sexta-feira

9h - 12h Energia elétrica e o meio ambiente

 

PALESTRAS DOS PARCEIROS EXTERNOS

3 de Junho de 2013, segunda-feira

14h30 - 15h CARPE - Projetos Socioambientais

15h30 - 16h Instituto Dois ou Mais

16h - 16h30 Ecohub

16h30 - 17h Instituto Moleque Mateiro de Educação Ambiental

17h - 17h30 Instituto Maniva / CAE

17h30 - 18h Pronto Alimentos

4 de Junho de 2013, terça-feira

9h - 9h30 Comitê de Bacias Hidrográficas da Baía de Guanabara e dos Sistemas Lagunares de Maricá e Jacarepaguá

9h30 - 10h Subcomitê do Sistema Lagunar de Jacarepaguá

10h - 10h30 Subcomitê do Sistema Lagunar Itaipu-Piratininga

10h30 - 11h Subcomitê da Baía de Guanabara - Trecho Oeste

11h - 11h30 Subcomitê do Sistema Lagunar da Lagoa Rodrigo de Freitas

11h - 12h Subcomitê do Sistema Lagunar de Maricá-Guarapina

12h - 12h30 Subcomitê da Baía de Guanabara - Trecho Leste

12h30 - 13h Nova Terra

13h - 13h30  Instituto Ecológico Aqualung

13h30 - 14h  Light

14h - 14h30 SESC

14h30 – 15h Respeite Um Carro a Menos

15h – 15h30 Elemental Soluções

15h30 – 16h Rociclagem

16h - 16h30 Imagine

17h30 - 18h Passeio Completo

18h - 18h30 Cyclophonica

5 de Junho de 2013, quarta-feira

11h - 11h30 Fundação Planetário da Cidade do Rio de Janeiro

11h30 - 12h Preserva Mundi

12h - 12h30 Instituto Interdisciplinar Rio Carioca

13h – 13h30 Instituto Walden - tempo, homem e natureza

13h30 - 14h Ondas do Peró

14h – 14h30 Beleza Orgânica

14h30 – 15h Condor Blanco

15h - 15h30 Eco 21

15h30 - 16h ((o))eco

16h - 16h30 Ecotelhado

16h30 – 17h Bambutec

17h – 17h30 Monumento Natural da Ilhas Cagarras – ICMBio

17h30 – 18h Mosaico Carioca

6 de Junho de 2013, quinta-feira

9h30 - 10h Eco Solutions Consultoria e Engenharia Ambiental

10h - 10h30 Sodexo

10h30 - 11h Greenpeace

11h - 11h30 ConSIG

11h30 - 12h Fundação Parques e Jardins

12h – 12h30  Biofuton

12h30 – 13h Ciclo Ambiental 

13h – 13h30 Barux’s 

13h30 – 14h Alta Geotecnia Ambiental

14h – 14h30 Natureza Verde

14h30 - 15h MeuCopo Eco

15h – 15h30 Superintendência de Território e Cidadania

16h - 16h30 Amigos da Mata

16h30 - 17h Imprensa Oficial do Estado do Rio de Janeiro

17h - 17h30 Gratidão Celebra

 

PALESTRAS COM LANÇAMENTO DE LIVRO

4 de Junho de 2013, terça-feira

18h30 - 20h30 Marketing da "sustentabilidade" habitacional 

6 de Junho de 2013, quinta-feira

17h30 - 18h30 Cidades para TODOS: (re)aprendendo a conviver com a NATUREZA 

  

ATIVIDADES PARTICIPATIVAS

3 de Junho de 2013, segunda-feira

14h - 17h Oficina Construção Sustentável - 1ª parte

14h - 15h Caminhada Ecológica

17h - 19h Oficina de Personalização de Jeans

18h - 19h Exibição de videoarte

4 de Junho de 2013, terça-feira

09h - 13h Oficina Instituto Moleque Mateiro

10h - 12h Curso de Agrofloresta - 1ª parte

10h - 12h Oficina de Ecogastronomia com os ecochefes do Instituto Maniva

11h - 13h Desenho Coletivo com Frutas

13h - 15h Curso de Agrofloresta - 2ª parte

14h - 18h Oficina Banco Imobiliário Sustentável: jogar para aprendizado e olhar crítico

14h - 16h Oficina de Horta Vertical

14h - 15h Caminhada Ecológica

14h30 - 15h30 Oficina: O Lixo e o Mar

16h30 - 18:30 World Café - Bate-papo com o Instituto Aqualung

5 de Junho de 2013, quarta-feira

08h - 12h Workshop "A vida como Gaia" - 1ª parte

12h - 13h30 Oficina ECOBUFFET 

13h - 16h CINENIMA

13h - 15h Curso de Agrofloresta - 3ª parte

13h - 17h Workshop "A vida como Gaia" - 2ª parte

14h - 15h Caminha Ecológica

14h30 - 16h30 Oficina "Lixo no Lixo"

18h - 20h Oficina Dinamica Conecte-se: interação com os 4 elementos da natureza através da musicoterapia

18h30 - 20h30 Apresentação de documentários etnográficos

20h - 22h Exibição do vídeo "O cuidar nos terreiros"

6 de Junho de 2013, quinta-feira

09h - 12h Oficina: Participação Pública e os Grandes Projetos no Rio de Janeiro

10h - 12h Visita Guiada ao Galpão Bambutec

11h - 14h Feira do Desenho Vivo

13h - 15h Oficina Minhocário Doméstico

13h - 15h Prática de Estudo de Viabilidade Ambiental

14h - 15h Caminhada Ecológica

 

7 de Junho de 2013, sexta-feira

9h30 - 12h30 Oficina Construção Sustentável - 2ª parte

10h - 12h Ateliê de Acessórios Recicláveis

10h - 11h Caminhada Ecológica

10h - 11h30 Oficina de Design Ambiental

10h - 12h Oficina de Construção de Instrumentos Musicais com Materiais Recicláveis

10h - 12h Oficina Trilha de Vida

 

APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS

5 de Junho de 2013, quarta-feira

12h - 13h Desfile Ecomoda

7 de Junho de 2013, sexta-feira

13h - 14h Apresentação Musical de Sambas Ecológicos 

 

EXPOSIÇÕES

Baruk’s

Beleza Orgânica

Biofuton

Camocin Organic

Ciclo Ambiental

Favela Bike

Projeto Amável - A Mata Atlântica Sustentável

Imprensa Oficial do Estado do Rio de Janeiro

Moda Sustentável – Expressando o respeito ao meio ambiente no mercado da moda

Natureza Verde

Pronto Alimentos

Superintendência de Território e Cidadania

  

SERVIÇOS

Empresa Júnior

Coordenação Central de Cooperação Internacional - CCCI

Coordenação Central de Estágios e Serviços Profissionais - CCESP

Coordenação Central de Extensão - CCE

Instituto Gênesis

 

 

 

Existem diferentes formas de participar da XIX Semana do Meio Ambiente, saiba mais !

QUER SABER MAIS SOBRE A  XIX SMA? Clique aqui.


Portal PUC-Rio digital
 
Revista GeoPUC - A revista do Departamento de Geografia