Jornadas Ecológicas
15/10/2017
Admin

O Jornadas Ecológicas é um projeto de Educação Ambiental realizado em escolas públicas e no campus da PUC-Rio desde do segundo semestre do ano de 1998, com o objetivo de contribuir para a formação de valores éticos e socioambientais de crianças e adolescentes do ensino fundamental e médio das escolas públicas do município do Rio de Janeiro.  São desenvolvidas aulas de capacitação em educação ambiental com os professores das escolas participantes do projeto e aulas  de educação ambiental no campus da PUC-Rio em um roteiro pré-elaborado onde se desenvolve um aprendizado usando a metodologia da sensibilização direta e tem como objetivo a mudança de comportamento voltada para o exercício da cidadania e o despertar da consciência ecológica.

 Roteiro do Campus
Roteiro do Campus

O Projeto trouxe à Universidade desde o ano de 1998 ao ano de 2010 cerca de 12.500 (doze mil e quinhentas) pessoas entre crianças, adolescentes e grupos de terceira idade e, aproximadamente, 1.350 (um mil e trezentas e cinquenta) professores de escolas públicas. A partir do ano de 2006, o Jornadas Ecológicas ganhou um novo formato educacional, e foi levado para o Projeto das Vilas Olímpicas Clara Nunes nos bairros de Acarí e Gamboa na região central da cidade do Rio de Janeiro. Em cinco anos de co-gestão entre a SMEL da Prefeitura do Rio de Janeiro e a PUC-Rio nas Vilas Olímpicas, quatro mil e quinhentas crianças, de quatorze escolas da região administrativa da Pavuna e quatro escolas da região central da cidade, participaram do projeto. A aluna Bianca Cardoso, do 2º ano da Escola Municipal Artur Azevedo, aprendeu com o Jornadas que: “Quando a gente planta uma semente, ela germina até criar uma raiz. Tem que dar água e sol para ela virar uma linda planta”.

Este Projeto visa atender aos atuais apelos da Lei Federal de Educação Ambiental, Lei N. 9795 de 27 de abril de 1999 e da Lei Estadual N. 3325 de 17 de dezembro de 1999, sobretudo no que se refere à dimensão Não-Formal (Art. 13) da Lei Federal, ou seja, "as ações e práticas educativas voltadas a sensibilização da coletividade sobre as questões ambientais, com a participação de Universidades em parceria com Escolas Públicas, Empresas e Órgãos Públicos".

Professores Responsáveis: Coordenadora Geral do Projeto Vilas Olímpicas - Profª. Luiza Helena Nunes Ermel (Diretora do Departamento de Serviço Social)

Coordenador do Projeto Jornadas Ecológicas - Profº. Ms. Roosevelt Fideles de Souza (Gerente de Projetos do NIMA/PUC-Rio)

Abaixo segue a Relação das Escolas e Comunidades que já participaram do Projeto Jornadas Ecológicas (período 1998/2010):

1ª Etapa:

1. Escola Municipal Luiz Delfino – localizada no Bairro da Gávea.

2. Escola Municipal Christiano Hammam – Localizada no Bairro da Gávea.

3. Escola Municipal Artur Ramos – Localizada no Bairro da Gávea.

4. Escola Municipal Júlio de Castilhos – Localizada no Bairro da Gávea.

5. Escola Municipal Manoel Cícero – Localizada no Bairro da Gávea.

6. Escola Municipal Des. Oscar Tenório – Localizado no Bairro da Gávea.

7. Escola Jockey Clube Brasileiro – Localizada no Bairro do Leblon.

8. CIEP Dr. Bento Rubião – Localizado na Comunidade da Rocinha.

9. Escola Municipal George Pfister – Localizada na Comunidade São Sebastião.

10. Escola Estadual Antonio Quirino – Localizada em Visconde de Mauá – Resende.

11. Associação das Aldeias Infantis SOS Brasil, Casa Transitória dos Bairros de Boa Vista e Jacarepaguá – Rio de Janeiro.

12. Escola Municipal Ney Palmeiro – Localizada no Bairro do Camorim.

13. CIEP Gustavo Capanema – Localizado na Comunidade da Maré.

2ª Etapa: Início em 2005

Projeto realizado tendo como pólos a Vila Olímpica Clara Nunes (Acari) e a Vila Olímpica da Gamboa.

14. Favela Nova Olinda - Localizada no Bairro da Pavuna.

15. Favela da Pedreira - Localizada no Bairro Costa Barros.

16. Favela da Providência - Localizada na Gamboa.

17. CIEP Antônio Candeia Filho - Localizado no Bairro de Acari.

18. Escola Municipal José Pedro Varela - Localizada no Bairro da Pavuna.

19. Escola Municipal Marcos Tamoyo - Localizada no Bairro da Pavuna.

20. Escola Municipal Escragnolle Dória - Localizada no Bairro da Pavuna.

21. CIEP Anton Makarenko - Localizado no Bairro Costa Barros.

22. E. M. Charles A. Weaver - Localizada no Bairro Coelho Neto.

23. E. M. Érico Veríssimo - Localizada no Bairro Coelho Neto.

24. CIEP Zumbi dos Palmares - Localizado no Bairro Coelho Neto.

25. E. M. Vicente Licínio Cardoso - Localizado na Pça. Mauá – Centro do Rio de Janeiro.

26. Escola Municipal C. C. Darcy Vargas - Localizada na Gamboa.

27. Escola Municipal Deputado Pedro Fernandes - Localizado no Bairro Coelho Neto.

28. Escola Municipal Virgílio Francisco Monteiro - Localizado no Bairro Coelho Neto.

29. Escola Municipal Benjamin Costant - Localizada na Gamboa.

30. Escola Municipal Benjamin Galotti - Localizada na Gamboa.

31. Escola Municipal Amarelinho - Localizada no Bairro da Irajá.

32. Escola Municipal Artur Azevedo - Localizada no Bairro da Pavuna.

33. Esc. Municipal Grandjean de Montigny - Localizada no Bairro da Pavuna.

34. Escola Municipal Escola Marly Fróes Peixoto - Localizada no Bairro Jardim Botânico.

35. União de Mulheres Pró-Melhoramento da Roupa Suja – Localizada na Rocinha.

36. Escola Municipal Camilo Castelo Branco – Localizada no Bairro do Horto.

37. Escola Municipal Ana Maria Cristina Marques Ribeiro - Localizada no Bairro Coelho Neto/Conjunto Fazenda Botafogo.

38. Escola Municipal Thomas Jefferson - Localizada no Bairro Acari.

39. Escola Municipal Motorista Paschoal André - Localizada no Bairro Pavuna.

40. Escola Municipal Otávio Tarquino de Souza - Localizada no Bairro da Pavuna.

41. Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro  - Campus Arraial do Cabo

_______________________________________________________________________________________

Alunos Estagiários que já participaram deste projeto:

Álvaro Alberto de Souza Leite
Alícia Viana da Silva
Anselmo G. Junior
Anna Rosman
Bárbara Oliveira de Paulo
Camila Leite da Silva
Carolina Martins Ferreira
Carolina Pércia de Carvalho
Daniel Marques Kidd
Edmar Moreira Emmerick
Evelyn Flor da Costa
Fabiane da Silva Oliveira
Fabio Vilela Servaty
Fabio Percia Mehlem
Felipe Albino
Flávio Nascimento Moreno Fernandez
Francisco Schnoor
Gil Conti
Gizele Vianna de J. Teixeira
Helena Senra de O. S. Barata
Ilana P.  N. Boetger de Oliveira
João Oliveira
João Paulo Teixeira de Oliveira
João Pedro Saddi
José Eduardo Pachá
Lúcia Glat Jaber
Luciano Magno de Araújo
Marcelo Azevedo
Marcelo Márcio Mathias Netto
Maria Cláudia Lopes Lafraia
Maria Eduarda Cavalcanti Ozório
Mariana Nascimento da Silva
Matheus de Oliveira dos Santos
Maxwell Maranhão de Souza
Milena Roxo T. Ramalho
Natasha Dantas
Natasha Muniz
Pedro Bevilaqua
Pedro Habib
Raquel Nascimento Vieira
Raquel Alonso Rodrigues
Renata Rocha
Tiago Santos Vasconcelos
Tomás Deleuse R. P. de Mendonça
Vitor Lima da Costa