2ª SEMEA – Semana de Estudos Amazônicos
07/05/2018
Editor chefe

2017

2ª SEMEA – Semana de Estudos Amazônicos
“A floresta e os povos tradicionais que nela vivem" é o tema principal desses três dias. Você vai participar de debates de cunho social, ambiental e político a respeito das questões amazônicas, a partir de perspectivas acadêmico-científicas, culturais, artísticas e lúdicas.
Além da programação a seguir, haverá diversas atividades na Maloca Simbólica, projetada especialmente para o evento, que estará no Pilotis do Edifício da Amizade (Ala Cardeal Frings) durante toda a Semana.

Os participantes da 2ª SEMEA receberão certificados e, se estudantes da PUC-Rio, horas complementares proporcionais ao seu comparecimento.

>>>>>>>> P R O G R A M A Ç Ã O<<<<<<<<<<<<

📅 Terça-feira 24/10
🕘 9h | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Abertura
Padre Josafá Carlos de Siqueira S.J., Reitor da PUC-Rio

🕘 9h15 - 10h15
Laudato Si' e Amazônia
Padre Josafá Carlos de Siqueira S.J.

🕙 10h15 - 10h30
Intervalo

🕙 10h30 - 12h
Mesa-redonda: "Redes da Igreja na Amazônia"
Moderadora: Lilian Saback (NIMA)
Moema Miranda (Red Eclesial PanAmazónica / CNBB - Conferência dos Bispos): "Igreja e Mineração"
Padre Alfredo Ferro S.J. (Serviço Jesuita Panamazônico - SJPAM) - e Evanilda (Red Eclesial PanAmazónica): "Mapeamento Red Eclesial PanAmazónica"
Luiz Felipe Guanaes (NIMA): "Mapeamento da AUSJAL"

🕛 12h - 13h30 | Anfiteatro Junito Brandão
Missa e plantio de árvores amazônicas

🕑 14h - 15h30 | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Direitos socioambientais na Amazônia"
Moderadora: Danielle de Andrade Moreira (NIMA)
Timei Assurini (Marytykwawara Awaete): "Resistência Awaete: um relato sobre os impactos socioambientais de Belo Monte e de outros grandes projetos na Amazônia".
Maureen Santos (PUC-Rio): "A flexibilização ambiental brasileira e seus impactos nos territórios".
Fernando Walcacer (Nima Jur): "Novo Código Florestal e seus impactos na Amazônia".

🕓 16h30 - 17h30 | Anfiteatro Junito Brandão
Roda de Conversa
"Gritos das comunidades indígenas em Manaus e seu entorno".
Marcivana Paiva (Indígena Seteré Mawé)
SARES - Serviço Amazônico de Ação, Reflexão e Educação Socioambiental)

🕕 18h - 19h30 | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Mulheres indígenas, participação comunitária e familiar"
Moderadora: Aramita Greff
Sonia Tossue (Indígena Chiquitana, Mato Grosso)
Rosa Moçambique (Associação das Mulheres Indígenas de Porto Cordeirinho, Amazonas)
Elizabeth Peres (Associação de Mulheres Artesãs Ticunas de Bom Caminho, Amazonas)
Márcia Wayna Kambeba (Indígena Omágua/Kambeba, Amazonas)
Maria Querubina (Associação das quebradeiras de coco, Maranhão)
Marcivana Rodrigues Paiva ((Indígena Seteré Mawé), Amazonas)


📅 Quarta-feira 25/10
🕘 9h - 10h | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Integração Pró-Amazônia"
Fábio Leite (Funbio)
Flávia Rocha (Conservation International)
Sérgio Besserman (UN Sustainable Development Solutions Network)
Luiz Felipe Guanaes (AUSJAL)

🕙 10h - 10h30
Intervalo

🕙 10h30 - 12h | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Território, lutas e pesquisas".
Moderador: Franclim Brito (Dom Helder Escola de Direito)
Padre Aloir Pacini (UFMT - Universidade Federal de Mato Grosso) e Sonia Tossue (Indígena Chiquitana): "As águas que descem para saciar a sede de humanos e não humanos"
Dr. Marcelo Kokke (GPPAN / Dom Helder Escola de Direito): "Desastres ambientais e exclusão social"
Dra. Maíra Borges Fainguelernt (Unicamp - Universidade Estadual de Campinas): "Territorialidade e modos de vida à margem do desenvolvimento"

🕛 12h - 13h30 | Anfiteatro Junito Brandão
Atividade cultural "Mística amazônica"
Marcivana Rodrigues Paiva (Indígena Seteré Mawé)
SARES - Serviço Amazônico de Ação, Reflexão e Educação Socioambiental
Centro Alternativo de Cultura-CAC

🕑 14h - 15h30 | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Pesquisas e práticas sustentáveis na Amazônia"
Moderador: Luiz Felipe Lacerda (OLMA - Observatório de Justiça Socioambiental Luciano Mendes de Almeida )
Luiz Felipe Lacerda (OLMA): "Indicadores de bem-estar para povos tradicionais"
Mauricio Veloso e Aurélio Sousa (Iscos Cisl - Istituto Sindacale per la Cooperazione allo Sviluppo): "Políticas Públicas e Agricultura Familiar na Amazônia"
Padre Sandoval S.J (PUC-Rio): "Água na Amazônia"

🕓 16h30 - 17h30 | Anfiteatro Junito Brandão
Roda de conversa: "Gestação, parto e saberes tradicionais"
Moderadora: Aramita Greff (Psicóloga)
Rosa Ticuna (Associação de Mulheres Indígenas de Porto Cordeirinho, Amazonas)
Elizabeth Ticuna (Associação de Mulheres Artesãs Ticunas de Bom Caminho, Amazonas)
- Eliane Scheele (ESCTA - Escola de Saberes, Cultura e Tradição Ancestral)

🕕 18h -19h30 | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Mag+s Brasil - Ser jovem na Amazônia: experiências, identidades e desafios contemporâneos"
Moderadora: Maria Fernanda Lemos (NIMA)
Ivany Pinto Nascimento (Universidade Federal do Pará - UFPA - Oficial)
Mankell Souza Rodrigues (Mag+s Brasil)
Padre Edson Tomé Pacheco Silva (Mag+s Brasil - Amazônia)


📅 Quinta-feira 26/10
🕘 9h - 10h | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Palestra: "Conflitos socioambientais e o papel das universidades"
Padre José Ivo S.J. (Unisinos / OLMA - Observatório de Justiça Socioambiental Luciano Mendes de Almeida)

🕙10h - 10h30
Intervalo

🕙 10h30 - 12h
Mesa-redonda: "Diálogos inter-religiosos no Amazonas"
Moderador: Padre Sandoval S.J.
Padre Jose Ivo S.J (Unisinos / OLMA - Observatório de Justiça Socioambiental Luciano Mendes de Almeida)
Anderson Pereira (UFRJ - PPGAS) - "Catando folhas com os Encantados - Trajetos e Cosmologias e Fundação do Tambor de Mina Amazônia

Renilda Aparecida (UFAM - Universidade Federal do Amazonas)

🕛 12h - 13h30
Intervalo

🕛 12h30 - 13h30 | Anfiteatro Junito Brandão
*Contação de histórias, declamação de poemas e músicas
Márcia Wayna Kambeba (Indígena Omágua/Kambeba / Red Eclesial PanAmazónica)
*Oficina prática de música orgânica
Eliberto Barroncas (Raízes Caboclas / Red Eclesial PanAmazónica)

🕑 14h - 15h30 | Auditório RDC - Rio Datacentro PUC-Rio
Mesa-redonda: "Universidades Jesuítas na Amazônia"
Moderador: Tacio de Campos (NIMA)
Javier Maldonado (Pontificia Universidad Javeriana)
Jorge Elgegren (Universidad Ruiz de Montoya)
Ana Garcia (Unisinos)
Luiz Felipe Guanaes (PUC-Rio)
Ubiratan Marcondes

🕓 16h30 - 17h30 | Anfiteatro Junito Brandão
Roda de conversa: "Migrações recentes na Amazônia - desafios e oportunidades"
Cleyton Abreu (Serviço Jesuíta para Migrantes e Refugiados, Roraima).

Data: 24/10/2017 - 26/10/2017
Local: PUC-Rio
Link do evento: https://www.facebook.com/events/358253554632774/